Antonio Najarro - Grandes la Danza - Bailarines del mundo

GRANDES DE LA DANZA

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Antonio Najarro

España

Director Artístico Cía. TALENT DANZA
Finalizada con la calificación de Matrícula de Honor la Carrera de Danza Española en el REAL CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA DE MADRID, en mayo de 1994.
Tocando todos los estilos de baile: Ballet Clásico, Escuela Bolera, Clásico Español, Folklore y Contemporáneo.
Su carrera profesional comienza a la edad de 15 años siendo seleccionado por Elvira SANZ para la representación de la obra “Aspavientos”.
En junio de 1992, entra a formar parte del BALLET TEATRO ESPAÑOL DE RAFAEL AGUILAR, en el cual asciende a la calidad de Bailarín Solista, desempeñando papeles como el de Lucas el Torero en la obra “Carmen”, viajando con esta compañía por toda Europa.
En octubre de 1993, es invitado como Primer Bailarín por MARIENMA para su coreografía “España”.
En Junio de 1994, se incorpora al BALLET ANTOLOGÍA con obras coreografiadas por Alberto LORCA, y, posteriormente, al BALLET DEL TEATRO LÍRICO DE LA ZARZUELA, con coreografía de Goyo MONTERO y Carlos VILÁN.
En este mismo año, es requerido por José Antonio RUIZ para integrarse en su compañía JOSÉ ANTONIO Y LOS BALLETS ESPAÑOLES, con la cual viaja por Europa y América Latina.
En Julio de 1995, queda como finalista del IV Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid, celebrado en el Teatro Albéniz de Madrid, interpretando junto con Diana SAN ANDRÉS una coreografía propia inspirada en la partitura de Javier PAXARIÑO “Suspiro del Moro”, paso a dos que será representado por José Antonio Ruiz durante la temporada en Madrid de su Ballet, en septiembre de este mismo año.
En octubre de 1995, es invitado por MARIENMA para protagonizar uno de los principales papeles dentro de su obra “Homenaje a Madrid”, y en mayo de 1996, es invitado nuevamente, esta vez para participar como Bailarín Solista en la ópera “Goyescas”.
En abril / mayo de 1996, participa junto con Diana SAN ANDRÉS, como coreógrafo y bailarín en la VIII Gala del día Internacional de la Danza, celebrada en el Teatro Albéniz de Madrid, con una nueva creación, “Movimientos Reversos”, música Javier PAXARIÑO.
En julio de 1996, participa con esta misma coreografía en el V Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid, recibiendo el Segundo Premio de Coreografía.
En Noviembre de 1996, es invitado como Bailarín Solista por el BALLET DEL’ARENA DI VERONA, dirigido por Carla FRACCI, para la obra “La Gitana” coreografiada por Paul CHALMER y José Antonio RUIZ.
En diciembre de 1996, entra a formar parte de la COMPAÑÍA ANTONIO MÁRQUEZ con coreografía del Maestro GRANERO.
Durante su estancia en la Compañía JOSÉ ANTONIO Y LOS BALLETS ESPAÑOLES, interpreta papeles como el de Carmelo en “Embrujo” Suite del Amor Brujo, Novio en “La vida Breve” (partes de baile e intermezzo), Garduña en “El Sombrero de Tres Picos”; interpreta como Primer Bailarín ballets como “Aires de Villa y Corte” y “Un Tapiz para Goyescas” y participa junto con Trinidad SEVILLANO en coreografías como “La Andaluza” y “La Tirana”.
En septiembre de 1997, entra a formar parte del BALLET NACIONAL DE ESPAÑA bajo la Dirección Artística de Aurora PONS, Victoria Eugenia y Nana LORCA.
Tras audicionar en el BALLET NACIONAL DE ESPAÑA y bajo la Dirección Artística de Aída GÓMEZ, asciende a la categoría de Bailarín Solista en el mes de junio de 1999, y en julio del 2000, asciende a la categoría de Primer Bailarín, participando como tal en ballets como: “La vida Breve” (coreografía José Antonio RUIZ), “Ritmos” (coreografía Alberto LORCA), “Poeta” (coreografía Javier LATORRE), “Bolero” (coreografía José GRANERO) y “Carmen”, ballet en el que interpreta el papel de Don José, especialmente creado para él por José Antonio RUIZ.
En junio del 2001, participa en la Gala Extraordinaria con motivo del 60 aniversario del Real Conservatorio Profesional de Danza de Madrid, celebrada en el Teatro de Madrid.
En marzo del 2002 es invitado por Aída GÓMEZ para interpretar en su Compañía el papel de San Juan Bautista dentro de la obra “Salomé”, con coreografía de José Antonio RUIZ y Dirección Escénica de Carlos SAURA.
En Mayo del 2002, crea junto al bailarín Pascal Gaona, la sociedad “TALENT DANZA S.L.”.
El 20 y 21 de diciembre de 2002 se produce el estreno mundial de la primera producción de la Compañía TALENT DANZA: “TANGO – FLAMENCO”, en el TÉÂTRE DE BAYONNE (FRANCIA) dentro del festival SCÈNE NATIONALE DE BAYONNE ET DU SUD – AQUITAIN, con un gran éxito de público y prensa.
En la actualidad colabora con la Federación Francesa de Patinaje Artístico sobre hielo en calidad de Maestro y Coreógrafo Invitado y co-dirige junto a Pascal Gaona la Compañía “TALENT DANZA”, con la que presentan su espectáculo “TANGO FLAMENCO” por todo el mundo.
Entre sus creaciones coreográficas cabe destacar:

“Suspiro del Moro”

Paso a dos coreografiado junto a Diana SAN ANDRÉS

Música: Javier PAXARIÑO

Coreografía finalista del IV Certamen Coreográfico de Danza Española y flamenco de Madrid en 1995 y presentada por José Antonio RUIZ durante la temporada en Madrid de su ballet en septiembre de este mismo año.

“Movimientos Reversos”

Coreografiada junto a Diana SAN ANDRÉS

Música: Javier PAXARIÑO

Coreografía interpretada en la VIII Gala del Día Internacional de la Danza y ganadora del Segundo Premio a la mejor coreografía en el V Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco celebrado en el Teatro Albéniz de Madrid.

“Nereidas”

Música: Javier PAXARIÑO

Coreografía ganadora del Premio al Mejor Coreógrafo en el VIII Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid. En el año 2000 se incluye en el repertorio del BALLET NACIONAL DE ESPAÑA y se estrena dentro de la X Bienal de Flamenco celebrada en el Teatro de la Maestranza de Sevilla.

“Contigo en soledad”

Paso a dos

Música: Pengüin Café Orchestra

Voz en Off: Pedro Manuel Víllora

Poema: Pablo Neruda

Coreografía estrenada en la Gala Extraordinaria con motivo del 60 aniversario del Real Conservatorio Profesional de Danza de Madrid en el Teatro de Madrid en 2001.

Coreografía “Danse Création”

Coreografiada junto a Pascal GAONA

Música: popular

Danza creada en 2001 para la pareja francesa, Marina ANISSINA y Gwendal PEIZERAT, campeones del mundo de patinaje artístico en la modalidad de danza sobre hielo, y gracias a la cual obtienen la medalla de oro en numerosos trofeos así como en los Campeonatos de Europa de Patinaje Artístico y en los Juegos Olímpicos de Salt Lake City 2002.

“Viejos Aires”

Música: Ensamble Nuevo Tango

Coreografía creada para el Conservatorio Profesional de Danza de Madrid en septiembre de 2001 y estrenada en el Teatro Valle–Inclán de la Real Escuela Superior de Arte Dramático de Madrid en diciembre de este mismo año.

“Alma Porteña”

Música: Ensamble Nuevo Tango

Ballet en cuatro movimientos con música compuesta por Fernando Egozcue y Astor Piazzolla e interpretada en directo por el septeto “Ensamble Nuevo Tango”.

El estreno mundial de “Alma Porteña” se produce con motivo de la colaboración como Artista Invitado de Antonio Najarro en la clausura del XI Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco celebrado en el teatro Albéniz de Madrid y que constituye la segunda parte del espectáculo “TANGO – FLAMENCO” de la Compañía TALENT DANZA.

“Laberinto, capilla y plaza”

Música: Chieftain.

Ballet creado para la Compañía Ibérica de Danza y estrenado el 30 de noviembre en Madrid.

“Alma Flamenca”

Música: Jarcamora.

Ballet flamenco con música en directo interpretada por el grupo “Jarcamora”, estrenado el 20 y 21 de diciembre de 2002 en el Théâtre de Bayonne (Francia) y que constituye la primera parte del espectáculo “TANGO – FLAMENCO” de la Compañía TALENT DANZA.
Regreso al contenido | Regreso al menu principal